Auction 67

67-3207

Opale, Die.

Blätter für Kunst & Literatur. Hrsg. von F. Blei, 4 Tle. in 2 Bdn. Leipzig, J. Zeitler 1907. Gr.8°. Mit je 1 Orig.-Holzschn. von G.Laboureur u. E.R.Weiss u. 23 Taf. 1 BI., 216 S., 2 Bl.; 1 Bl., 216 S., 1 Bl. Hprgtbde. d. Zt. (Bd. 1 wasserrandig, etw. gebräunt, tls. best.).

Hayn-Got. V, 475. Stern-Szana 55. Schlawe 66. - Eines von 850 Exemplaren nur für Subskribenten. "Darin bisher ungedruckte, seltene und curiose Stücke der ältern und neuem Litteratur zum Abdruck gebracht, eine erhebliche verbesserte Weiterführung des 'Amethyst'." (Hayn/Got.) - Bd. 1 ohne Hauptit., Bd. 2 ohne Inhaltsverz. - Beiliegt: Der Amethyst. Blätter für seltsame Litteratur u. Kunst. Hrsg. v. F.Blei. 1. (einziger) Jg. 1905-06. Nachdruck. O.O., Vlg. u. J. (um 1960). Oldr. (Ob. Kap. mit kl. Einrissen, tls. beschabt u. best.). - Zus. 3 Bde.

Opale, Die. | Bild Nr.1

Opale, Die. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026