Auction 67
67-317 Huber,J.
Der Jesuiten-Orden nach seiner Verfassung und Doctrin, Wirksamkeit und Geschichte. Bln., Lüderitz 1873. XVI, 564 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe des von der kathol. Kirche indizierten Werkes. - NDB IX, 696. ADB XIII, 235: "H....ein rastlos wirksamer Gegner der Römlinge und des Jesuitismus, dessen Wesen und Treiben nach Licht und Schattenseiten er ... ausführlich schilderte." - Durchgeh. leicht gebräunt.