Auction 67
67-2955 Vergilius,M.P.
Les Bucoliques. Version francaise de Jacques Delille. Lausanne, Gonin, (1960). Fol. Mit 25 (13 ganzs.) Orig.-Radierungen (in Pag.) von Hans Erni. 110 S., 5 Bl. Lose Doppelbl. in illustr. OU. und illustr. Ohpgt.-Deckel (Rckn. leicht stockfl.) im ill. Opp.-Schuber. (Dieser mit leichten Gebrauchsspuren).
Monod 11332. - Eines von 200 Ex. (GA. 256, davon 221 für den Handel); im Druckvermerk vom Künstler und den Verlegern eh. sign. - Schöner Druck auf handgeschöpftem Bütten der Mühle Richard-de-Bas in Rot (so auch die Radierungen) und Schwarz. - Im Druckverm. kleiner Tuschezeichnung Ernis (Portrait). - vereinzelte kl. Bleistiftmarginalien des Vorbesitzers. [NEPAL -]