Auction 67
67-2863 Ely,T.
Ocean Going. O.O. u. Vlg. 1989. Gr.4°. 6 Bl. (erstes u. le. leer) mit originalaquarellierten Illustr. von T. Ely auf rosafarb. Karton. Hldr.-Einband mit in Mischtechnik gestalteten Holzdeckeln u. eingelassener, mit Schrauben fixierter farb. Deckel-Illustr., in Olwd.-Kassette.
Unikates, objektartiges Künstlerbuch. - Der in Violett-Tönen handbemalte Deckel hat eine Sandstruktur. Als Deckelillustr. ist ein mehrfarbiges Originalaquarell mit geographisch/topographischen Darstellungen in einen feinen, mit den Spektralfarben bemalten Rahmen eingelassen. Landkartenartige Darstellungen von Land und Wasser, von Höhen- und Tiefenkurven wechseln ab mit geometrischen Projektionen. Die streng ausgeführten geographischen u. geometrischen Motive der Orig.-Aquarelle stehen im Gegensatz zur pudrigen Kolorierung der Seiten. Ausgestanzte verschiedenschenklige Dreiecke gestatten Durchblicke zu den folgenden Seiten. Dazwischen verstreut Geheimnisvolles wie Ying-Yangzeichen, Labyrinthe, fremdartige Schriftzeichen, Pfeile, Planetenkurven als eine Art esoterischer Trickkistenfundus. Die in miniaturmeisterlicher Manier gemalten Aquarelle machen den besonderen Reiz dieses Künstlerbuches aus.