Auktion 67
67-2724 Calderon de la Barca,P.
Geistliche Schauspiele, uebersetzt von Joseph Freiherrn von Eichendorff. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta 1846-53. 3 Bl., 346 S.; 3 Bl., 363 S. Hldr. d. Zt. (berieb. u. best., Kanten etw. beschabt, Bibl.-Sign. a. Rckn. kasch.).
Palau 39841. Goed. VIII, 193, 42. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Stockfl., St.a.T., N.a.V. - Beiliegt: Grimm,J. Kleinere Schriften. 1. Bd. (statt 8). 4 Bl., 412 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn, berieb. u. best.). - Aeschylos. Deutsch in den Versmaßen der Urschrift. 1. Bd. Stgt., Hoffmann 1854. Hldr. d. Zt. - Doppelt. vorh.