Auktion 67

67-2575

Meiners,C.

Historische Vergleichung der Sitten, und Verfassungen, der Gesetze, und Gewerbe, des Handels, und der Religion, der Wissenschaften, und Lehranstalten des Mittelalters mit denen unsers Jahrhunderts in Rücksicht auf die Vortheile, und Nachtheile der Aufklärung. 3 Bde. Hannover, Helwing 1793-94. 3 Bl., 672 S.; 2 Bl., 755 S.; 3 Bl., 619 S. Schlichte Pbde. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. stärker beschabt, tls. kl. Fehlstellen, berieb. u. best.).

ADB XXI, 225; Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 2696; Erman-Horn 1, 1666. - Erste Ausgabe. "Die Hauptkraft lag in seiner außerordentlichen Belesenheit, welche ihn zu zahlreichen geschichtlichen Darstellungen veranlaßte" (ADB). Christoph Meiners (1747-1810) war Professor der Weltweisheit (Philosophie) in Göttingen. Ein Vertreter der Rassenungleichheit und der Sklaverei. - Etw. gebräunt u. stockfl. 1 Bl. mit kl. Tintenfl. Hs. Besitzverm. "Prof. v. Scherer" Exlibris "O.Koller).

Meiners,C. | Bild Nr.1

Meiners,C. | Bild Nr.1