Auction 67
67-2572 May,K. (Pseud. M.Gisela).
Leilet. S. 7-11, 23-27, 39-43, 55-59 u. 71-73. - Ders. Im Wollteufel. Humoreske von K.May. S. 119-123 u. 135-136. - Ders. Der beiden Quitzows letzte Fahrten. Historischer Roman aus der Jugendzeit des Hauses Hohenzollern. - Zus. 3 Erstausgaben in: Feierstunden am häuslichen Herde. Belletristisches Unterhaltungs-Blatt für alle Stände. Hrsg. von H.Münchmeyer. 1. Bd. (56 Hefte). Dresden, Münchmeyer (vermutl. September 1876 - Oktober 1877). Fol. 892 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke mit winzigen Einrissen).
Plaul 36, 37 u. 38. Drei sehr seltene Erstausgaben. In keiner Nachkriegsauktion. - Enthält auch die anonyme 'Polizei-Geschichte' 'Ein Fang', die gelegentlich Karl May zugeschrieben wird. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt etw. fl.