Auction 141:
Auction 67
67-2498 La Fontaine,(J.)de
Contes et Nouvelles en Vers. Nouvelle ed. 2 Bde. Amsterdam, Desbordes 1695. Mit 1 (von 2) gest. Frontisp. u. 58 halbs. Textkupfern v. de Hooghe. 7 Bl., 236 S., 1; 4 Bl., 215 S., 1 Bl. Mod. Hldrbde. mit Rsch. u. Rverg.
Brunet III, 759. Sander 1038, 1. - Erste Reimpression (faite en France) mit den berühmten halbseitigen Kupferstichen von Romaine de Hooghe. - Es fehlt das Frontisp. zu Bd. 2. Tls. gebräunt bzw. leicht wasserrandig, 1 Bl. ob. Rand angesetzt, 1 Bl. mit unterl. Randläs., N. verso T. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025