Auction 141:

  Auction 67

67-2498

La Fontaine,(J.)de

Contes et Nouvelles en Vers. Nouvelle ed. 2 Bde. Amsterdam, Desbordes 1695. Mit 1 (von 2) gest. Frontisp. u. 58 halbs. Textkupfern v. de Hooghe. 7 Bl., 236 S., 1; 4 Bl., 215 S., 1 Bl. Mod. Hldrbde. mit Rsch. u. Rverg.

Brunet III, 759. Sander 1038, 1. - Erste Reimpression (faite en France) mit den berühmten halbseitigen Kupferstichen von Romaine de Hooghe. - Es fehlt das Frontisp. zu Bd. 2. Tls. gebräunt bzw. leicht wasserrandig, 1 Bl. ob. Rand angesetzt, 1 Bl. mit unterl. Randläs., N. verso T. - Exlibris.

La Fontaine,(J.)de | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025