Auction 141:
Auction 67
67-2493 Kosegarten,T.
Jucunde. Eine ländliche Dichtung. In fünf Eklogen. Neue Ausg. Bln., Christiani 1822. Mit 6 Kupfertaf. u. gest. T. mit Vign. v. W.Jury. 4 Bl., 203 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. mit kl. fehlstelle, etw. angestaubt, leicht fl., berieb. u. best.).
Vgl. Goed. V 446, 26. "(Ich werde) die Stunden, worin ich Jucunde dichtete, zu meinen glücklichsten zählen, wie ich sie zu meinen süsesten zähle" (aus der Widmung). - Auf d. vord. Vorsatzbl. 4seitige hs. Widm., dat. 1825.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025