Auction 141:
Auction 67
67-2474 Junius.(Pseud.).
(Letters). Stat nominis umbra. 2 Bde. Ldn., Bensley 1794. XXXII, 251 S.; 282 S., 1 Bl. (Anzeigen). Hldrbde. d. 19. Jh. mit Rverg. (Etw. berieb., Einriss auf Vorderdeckel des zweiten Bandes geklebt).
Lowndes III, S. 1241. - Die Sammlung wurde seit 1772 häufig aufgelegt. Das Pseudonym aber konnte nie entschlüsselt werden. Unter den mehr als 40 Persönlichkeiten, denen zeitweise die Autorschaft zugeschrieben wurde befanden sich beispielsweise Edmund Burke, Lord Chesterfield, Horace Walpole, William Burke und Gibbon, besonders häufig aber stösst man auf den Namen von Sir Philipp Francis. - Breitrandiges Ex., tls. gebräunt, Titelblätter etw. stärker.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025