Auktion 141:
Auktion 67
67-2469 Taschenbuch
der neuesten Kriegsbegebenheiten für gebildete Leser aller Stände. Jg. II, 1810. Lpz., Göschen, 1810. Kl.8°. Mit 13 (statt 16) Kupfertaf., davon 4 dplblgr., 2 mehrf. gefalt., 5 altkolor. 2 Bl., XVIII (ohne III-IV), 434 S., 1 Bl. Läd. Opbd. mit Goldschnitt. (Vdeckel lose, Rckn. mit Fehlstellen u. gebrochen, berieb. u. best.).
Mit dem Erstdruck von Jean Pauls "Mein Aufenthalt in der Nepomukskirche während der Belagerung der Reichsfestung Ziebingen" (S. 163-218). - Köhring 129 und 73 (unter Kriegs-Kalender", nennt irrtümlich 20 Taf.). Marwinski 407. Lanckoronska-R. 22. Berend-K. 108. - 3 (statt 4) Portr. (1 kolor.), kolor. Uniformdarstellungen 4 (statt 5) und 4 satirische Szenen von Ramberg, dem deutschen Hogarth', darunter "Der metaphysische Winkelklub" und "Die Schnapshauspolitiker". - Es fehlen: Portr. v. Marie Luise, 1 Uniformtaf. u. 1 Taf. v. Ramberg, mit d. 2 großen Aquatintatafeln (Gefangennahme Gustavs III. und Wallensteins Lager, mit Einriss u. braunfl.). - Gelockert, tls. lose, stärker braunfleckig, gekauft wie besichtigt.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt