Auction 141:
Auction 67
67-2464 Hottinger,J.J.
Theophrast's Charakterschilderungen. Uebersetzt und erläutert. Mchn., Stöger 1810. Mit gest. Titvign. 488 S. Spät. Hlwd. tls. unter Verwendung d. Ohldr. (Etw. berieb. u. best.).
Mit einer mehrzeiligen eh. Widm. Hottingers a.Vors. - Hottinger war Professor der Eloquenz und für klassische Sprachen in Zürich. Seinen hohen Anspruch an die Uebersetzungen der antiken Klassiker formulierte er in der Schrift "Etwas über die neuesten Uebersetzerfabriken der Griechen und Römer" von 1782. - Tit. zeigt das Portrait Theophrasts. - Vors. u. Tit. etw. fleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025