Auction 141:
Auction 67
67-2411 (Goldsmith,O.).
Der Dorfprediger von Wakefield. Eine Geschichte, die er selbst geschrieben haben soll. Von neuem verdeutscht. 4. Aufl. Lpz., Weidmann 1818. Mit gest. Frontisp. u. gest. Titelvign. nach D.Chodowiecki. XIV, 380 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. m. hs. Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Vgl. Goed. IV, 586, 14, Rümann 360 u. Engelmann Nachtr. 86, 68 ff. Holzmann-B. I, 12124. - Tls. gebr. u. etw. finger- u. stockfl. S. 9 mit Randausriß. - Dazu: J.Drouin. Erinnerungen aus den Geschichten des Ueberganges von dem Polytheismus zum Christenthum und dessen religiösen Anstalten und Stiftungen. 1827. - L.Duhan. Philosophus, in utramque partem, sive selectae et limatae difficultates... ed. nova... Juxta Exemplar. 1715. - Gebrauchsspuren.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025