Auktion 141:

  Auktion 67

67-2397

Gessner,S., u. (D.)D(iderot).

Contes moraux et nouvelles idylles. Zürich, Gessner 1773. 4°. Mit gest. Tit., 10 Kupfertaf. u. 15 gest. Vign. von S.Gessner. 2 Bl., 184 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. gebräunt, zahlr. kl. Wurmlöcher, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).

Cohen/R. 432. Sander 783. Leemann v. E., Gessner, 526. Erste Quartausgabe u. zugleich erste französ. Ausgabe. Ein 2. Bd. ersch. 1777. - Enth. eine andere Reihenfolge u. teilw. andere Überschriften als die deutsche Ausgabe von 1772, die beiden Erzählungen von Diderot stehen am Anfang. Die Übersetzung v. M.Huber wurde von H.Meister nochmals umgearbeitet. - Die Tafeln und Vignetten in kräftigen Abzügen. - Besitzeintrag auf Innendeckel. Zahlr. kl. Wurmlöcher auf den ersten ca. 30 Seiten. Unbeschn., tls. stockfl.

Gessner,S., u. (D.)D(iderot). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt