Auction 67
67-2395 (Gessner,G.).
Wahre Züge aus dem Bilde einer Stillen im Lande. Winterthur, Steiner 1817. Mit gest. Titel mit Vign. v. Lips. X, 150 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Etw. gelockert, mit kl. Eckabriss, berieben u. bestoßen).
Goed. V, 451, 10, 7 u. XII, 83, 25. Erste Ausgabe. - Über die Frau Lavaters, die Schwiegermutter des Verfassers. Die Titelvign. zeigt ein Porträt der Anna Lavater-Schinz. - Durchgeh. stark stockfleckig. Bindung tls. gelockert. Ecken tls. geknickt.