Auction 141:
Auction 67
67-2388 Gellert,(C.F.).
Vie et lettres. Trad. de l'Allemand, par Mme D(e) L(a) F(ite). 3 Bde. Utrecht, van Schonhoven 1775. Gr.8°. Mit 2 Kupfertaf. v. C. Phil. Jacobs. 7 Bl., 192 S., 1 Bl.; VIII, 280 S.; 270 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., kl. Schabspuren, berieb. u. best.).
Cioranescu 35659 (nennt irrigerweise 5 Bde.). Vgl. Goed. IV, 75, b. - Erste französ. Ausgabe. - Bd. 1 enthält Cramers Leben Gellerts, Bde. 2 u. 3 bringen die Briefe. - Innengelenke angebrochen. Vorsätze mit Buchhändlerschildchen und ganzseitigem Besitzstempel. Namenszug auf Titeln. - Gelegentlich etwas gebräunt und stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025