Auktion 141:
Auktion 67
67-236 Gaugler,G.
Colloquium oder Gespräch von der Richtschnur Christlicher Lehr und dem Richter aller Stritt in Religions- und Glaubenssachen, gehalten zu Regenspurg im Monat Novembri 1601. Lauingen, Fürstliche Druckerei 1602. 4°. 638 S., 1 Bl. - Angebunden: Garth,H. (Übers.), Egidii Hunnii,... Historische Relation unnd warhaffter Bericht von dem zu Regenspurg jüngst gehaltenem Colloquio... Tbg., Gruppenbach 1602. 1 Bl., 109 S. - Heilbrunner,P. Post colloquium ratisbonense, das ist: Ordentliche Wahrhaffte Verzeichnuß des Gesprächs... Lauingen, Fürstl. Dr. 1602. 196 S., 1 Bl. Mod. Lwd.
I. Bucher, Lauingen 359. - Die Verhandlungen des von Maximilian von Bayern u. von Philipp Ludwig v. Pfalzneuburg veranstalteten Religionsgesprächs in der Fassung Gauglers, Sekretär des Neuburgers. Zunächst lat. abgefaßt, hier erstmals in dt. Übers. vorliegend. II. Garth (1579-1619) war Superintendent in Freiberg u. Prediger an der deutschen Kirche St. Salvator in Prag. - Versch. stark stockfleckig bzw. gebräunt, Schluß schwach wasserrandig, St. u. Besitzverm. a.T.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt