Auction 141:
Auction 67
67-232 Funk,N.
Predigten zur Belebung des Glaubens an die göttliche Weltregierung. 3 Hefte in 1 Bd. Altona, Hammerich 1809-12. Mit 3 lith. Tit. XVI, 131; VIII, 116; IV, 180 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Funk (1767-1857) war Pastor in Altona u. Verfasser theologischer u. pädagogischer Schriften. Seine besondere-Hingabe galt dem Gebiet des Schulwesens, der Armen- und Waisenfürsorge. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Tit. mit Leimschatten. - Dazu: Ovidius,N.P. Heroides sive epistolae. Lpz., Weidmann 1719. Hprgt. d. Zt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025