Auktion 141:

  Auktion 67

67-230

Schannat,J.F.

Corpus Traditionum Fuldensium. Acc. Patrimonium S. Bonifacii sive Buchonia vetus. Lpz., Weidmann 1724. Fol. Mit gest. u. gefalt. Front., 2 großen Vign., 27 Textkupf. m. Siegeln u. Münzen sowie 1 mehrfach gefalt., grezkolor. Kupf.-Kte. v. J.G.Puschner. 5 Bll., 440 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Hdeckel mit Schabspur, tls. Kratzspuren).

Wegele S. 569ff. - Schannat verfaßte im Auftrage des Fürstabtes von Fulda zahlr. Arbeiten zur Geschichte der Abtei. Hier legt er e. Sammlung von Urkunden über Schenkungen an Fulda u. Buchau vor. Frisches, nur leicht stockfl. Ex. mit der häufig fehlenden Karte. - Vors. u. Tit. tls. Leimschatten. Hs. Besitzverm. u. übermalt. St. a. Vors. Tit. recto u. verso mehrf. gestempelt.

Schannat,J.F. | Bild Nr.1

Schannat,J.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt