Auktion 67
67-2294 Cervantes Saavedra,M.de.
Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Aus dem Span. übers., mit dem Leben von M. Cervantes nach Viardot u. e. Einleitung von H.Heine. 3. Aufl. in neu bearb. Übersetzung. 2 Bde. Stgt., Rieger 1870. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzst. n. T.Johannot. 496; 544, LV S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., Ecken etw. läd.).
Vgl. Goed. 8, 558, 56 u. Wilhem/G. 5 87 (EA). - Gebräunt u. stockfl. Namenst. a. Vors. St.a.T. - Beiliegt: lachmann,K. Der Nibelunge Noth und die Klage. 3. Ausg. Bln., Reimer 1851. XII, 370 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Stockfl. u. tls. wasserrand. - Wallace,L. Ben Hur. Stgt. u.a., DVA (um 1900). Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Meyrinck,G. Wachsfigurenkabinett. Sonderbare Geschichten. Mchn., Langen 1908. Hldr. d. Zt. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.