Auktion 67
67-2162 Hertwig,R.
Struwwelpeter von heute. Lustige Geschichten und Bilder von Franziska Schenkel, Text von R. Hertwig. Fürth, Löwensohn (1925). 4°. Mit illustr. Tit. u. 15 tls. farb. illustr. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Leinen erneuert, Deckeln tls. fl. u. berieb.).
Rühle 501. - Sehr seltener Struwwelpeter. - Tit. mit Durchriss u. randrissig, aufgezogen. Durchgeh. gebräunt. Mehrere Einrisse u. kl. Randläsuren fachmännisch rep. Vors. erneuert. - Beiliegt: Kuhr-Golz,M. Schwarzer Peter. Berlin-Charlottenburg, Michel (um 1920). Gr.4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. P.Telemann. 11 (statt 12) Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Gelockert, Rckn. mit Fehlstellen, fl. u. tls. beschabt). - Sehr selten. - Leider starke Gebrauchsspuren. 1 Bl. fehlt, Kopie liegt bei. Durchgeh. fl. u. mir rep. Randläsuren u. Ein- u. Ausrissen, tls. Kritzeleien. In den Gelenken meist überklebt.