Auktion 141:
Auktion 67
67-211 Espen,Z.B.v.
Jus ecclesiasticum universum, hodiernae disciplinae praesertim Belgii, Galliae, Germaniae, et vicinarum provinciarum accommodatum...4. Ausg. 3 Tle. in 1 Bd. 1. Bd. (statt 4). Köln, Metternich 1748. Fol. 13 Bl., 750, 196 S., 30 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig u. gebräunt, Ecken etw. läd. u. best.).
Index libr. prohib. (Ausg. 1841) S. 131. Vgl. Ebert 6934 u. Graesse VIII, 256 (beide d. Ausg. 1753-59), - Ausgezeichneter Kanonist. Wegen jansenistischer Anschauungen kamen seine Werke auf den Index. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. - Dazu: Ders. Commentarius in canones et decreta juris veteris... Köln, Metternich 1755. Mit Läd. Prgt. d. Zt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt