Auction 141:

  Auction 67

67-206

Erasmus von Rotterdam,D.

Liber de sarcienda ecclesiae concordia, de'que sedandis opinionum dissidijs, cum alijs nonnullis lectu dignis. Omnia recens nata et nunc primum typis excusa. (Lpz., N.Faber) 1533. 8°. Tit. mit Holzschnittrahmen, mit 4 Zierinitialen in Holzschnitt. 110 S., 1 le. Bl.; 2 Bl., 142 (recte 138) S., 1 Bl. - Beigebunden: Epistolae aliquot illustres, graues & eruditae, extra bibliorum canonem licet, apostolicae tamen ac piae... 113 Bl. (Augsburg, Alexander Weissenhorn, Sept.) 1529 - Cochlaeus, Johann u. Alexander Ales. An expediat laicis, legere novi Testamenti libros lingua vernacula... Disputatio inter Alexandrum Alesium Scotum et Iohannem Cochlaeum Germanum. (Augsburg, Alexander Weissenhorn) 1533. 88 Bl. (d. le. leer). Zus. 3 Werke in 1 Bd. Schweinsldr. d. Zt. über 3 erhabenen Bünden von Adolar Baldershain, Leipzig (Haebler I, 27, 2), mit umlaufende Prägerolle, Zentrum mit Blütenstempeln, mit zwei Messingschliessen.

VD 16, E-3626; VD 16, B-5301; VD 16, C-4245. - Sammelband mit drei seltenen Reformationsdrucken, gebunden in der Werkstatt des zwischen 1525 und 1545 tätigen Leipziger Buchbindermeisters Adolar Baldershain. - Mit Durch- oder Unterstreichungen einer Humanistenhand am Anfang, hs. Name a. Tit., minimal gebräunt u. zu Beginn tls. Unterstreichungen v. alter Hand, etw. wasserrandig u. stockfl.

Erasmus von Rotterdam,D. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025