Auction 67
67-2053 Kinderwelt, Die.
Eine Wochenschrift zur Belohnung für Fleiß und Artigkeit. Jg. 1847. Nr. 1-26 in 1 Bd. Karlsruhe, Bielefeld 1847. Kl.4°. Mit chromolith. Tit. u. 22 chromolithogr. o. 4 getönt. Taf. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit. (Rckn. fehlt, tls. fl., stark berieb. u. best.).
Kirchner 6920. Weiter nicht erschienen. Seebaß II, 1018 (nur inkpl. Ex. v. Bd. 1). - Enth. Erzählungen (u.a. "Gullivers Abenteuer"), Gedichte, Rätsel etc. - Jede Nr. erschien meist mit 1 Taf. u. 2 Bl. Text. - Ex. mit Gebrauchsspuren. 2 Textbl. durchgerissen u. gekl. Tls. stock- u. fingerfl. (vorwiegend i. d. Blattränd.). Anfang etw. verknittert. Innengelenke überkl. Hs. Eintr. a. Vors.