Auktion 141:

  Auktion 67

67-205

Erasmus von Rotterdam,D.

De libero arbitrio diatribe sive collatio. Straßburg, Johann Knobloch Oktober 1524. Mit Holzschnitt-Druckermarke a. Tit. u. a. letzten Bl. verso u. 1 Holzschnitt-Initiale im Text. 48 Bl. Nachgebunden: M.Luther. De servo arbitrio... ad D. Erasmus Roterodamum. Wittenberg, Hans Lufft April 1526. 338 S., 15 Bl. (d. le. leer). - D.Erasmus von Rotterdam. Hyperaspistes diatribae adversus servum arbitrium Martin Lutheri. Nbg., Johann Petreius 1526. Mit Holzschnitt-Druckermarke a. Tit. u. Schlussbl. verso, 11-zeiliger Eingangsinitiale u. kl. Zierinitiale in Holzschnitt. 118 Bl. 3 Werke in 1 Bd. 8°. Dunkelbrauner Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. 2 Messingschliessen (Ecken best., Kanten berieb.).

Ad I) VD 16, E-3152. - Ad II) VD 16, L-6671. - Ad III) VD 16, E-3032. - Zeitgenössischer blindgeprägter Sammelband mit den drei essenziellen Schriften, die zum Bruch zwischen Erasmus von Rotterdam u. Martin Luther führten u. die endgültige Trennung von humanistischen Ideen u. der Reformationsbewegung markieren. - Hs. Exlibris a. Tit. des Lutheraners Franz Wilhelm von Ramshausen (tätig um 1666-1672).

Erasmus von Rotterdam,D. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt