Auktion 67
67-2047 Cooper,J.F.
Lederstrumpf. Erzählungen von Kämpfen und Abenteuern unter den Indianer-Stämmen in den Urwäldern und Steppen Nordamerikas. Für d. Jugend dargest. v. C.Müller. 4. Aufl. Wesel, Bagel (1868). Mit 5 (statt 6) farb. lith. Taf. 1 Bl., 296 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Etw. gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke eingeriss. Front. verso fl. u. mit Namenst. - Beiliegt: Ders. Die Heimfahrt oder die Jagd. Seeroman. Aus d. Engl. v. C.F.Nietsch. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm u. Wien Sauerländer 1838. Kl.8°. Mod. Pbd. mit Rsch. - (= Sämtliche Werke, Tle. 118-120).