Auction 67
67-1791 Spamer,O.
Illustriertes Konversations-Lexikon. 8 Bde. und 2 Suppl.-Bde. in zus. 10 Bdn. Lpz. u. Bln., Spamer 1870-82. 4°. Mit 6 (statt 7) Ansichtentaf. in getöntem Holzstich und 1 farb. Flaggen- u. Wappentaf. sowie mehreren tausend Holzstichen im Text u. a. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Die farbigen Ansichten zeigen Berlin, Dresden, Prag, Stuttgart und Wien (ohne Ansicht v. Leipzig). Die Textillustrationen mit Ansichten, Porträts, Pflanzen u. Tieren, Karten, Plänen usw. - Durchgeh. etw. gebräunt. u. stockfl., tls. gelockert u. etw. randriss. - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.