Auktion 67
67-1654 (Hayn,H. Pseud.:) H.Nay.
Bibliotheca Germanorum Erotica. Verzeichniss der gesammten deutschen erotischen Literatur mit Einschluss der Uebersetzungen. Nachschlagebuch für Literarhistoriker, Antiquare und Bibliothekare. Lpz., (Privatdruck) 1875. 2 Bl., 151 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Hayn-G. IV, 342. Seltene Erstausgabe als Privatdruck, die 2. und 3. Auflage erschien unter dem bürgerlichen Namen Hayn. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vereinzelt leicht randriss.