Auction 67
67-1516 Meulemeester,J.C.de
Les Loges de Raphaele. Collection complete de 52 tableaux peint a fresque, qui ornent le voutes du Vatican... Paris, Plon 1860. Imp.Fol. Mit 52 Kupfertaf. v. Calamatta. 54 Bl. (Vortitel, Titelbl. u. jwls. 1 Bl. Tafelerkl.). Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Lose, etw. berieb. u. best.).
Erstmals 1845-53 bei Lacrosse in Brüssel ersch. Monumentalwerk mit Wiedergabe der Raffaelschen Loggiafresken, posthum vollendet von Reiffenberg, vgl. Thieme-B. XXIV, 450 u. Brunet IV, 1110. - Versch. stark stockfleckig (überwiegend in den w. Rändern), Textbl. tls. etw. knickfaltig u. leicht randrissig.