Auction 67
67-1405 Eiff, Wilhelm von,
Glas und Edelsteinschneider, Professor in Stuttgart (1890-1943). Konvolut von Autographen, Druckschriften, Prospekten etc. zum Thema Glas, Glasgravur, Glasveredelung etc., meist mit Bezug auf oder von Wilhelm von Eiff oder seinen Schülern. Dabei 1 eh. Brief v. Eiff mit Unterschrift, dat. 24. Aug. 1937, 1 eh. Glückwunschkarte mit Unterschr. desselben, 1 kleine Tintenzeichnung mit eh. Motto auf dem Vorsatz eines Sonderdrucks. - Eh. Spruch mit Widmung u. Unterschrift auf e. Postkarte. - sowie 1 eh. Postkarte von Marianne Schoder, dat. Degerloch, 31.12.35, mit Unterschr. - Alle an Elfriede Ely(s), Schülerin v. Eiffs, in Bad Kreuznach. - Enthält weiter: W.v.Eiff, Glasveredelung (Glasform, Glasschliff und Glasgravur). Sonderdruck aus Glastechnische Berichte, 14. Jg., H.1, 1936. - Wilh. v. Eiff zum 50. Geburtstag. Aus: Die Schaulade, 16. Jg., Sept. 1940. - Wilhelm von Eiff, der Meister des Glas und Edelsteinschnittes. In: Deutsche Graveur-Zeitung und Stempel Zeitung, 65. Jg., Nr. 22, 1940. - Nora Ortlieb, Über die Goldradierung, eine alte Technik der Glasschmückung und ihre Wiederbelebung. Aus: Die Schaulade, 16. Jg., Hefte 13 u. 14. - Eiff,W.v. Der Kunsthandwerker und die Industrie, in Neue Glaserzeitung, Nr. 20, 1950. - Ders. Einige Anregungen für die Betrachtung des veredelten Glases. Sonderdr. aus "Die Glashütte - Das Emaillierwerk", Nr. 8, 1936. - Weiteres.