Auktion 67
67-1381 Derschau,H.A.v.
Verzeichniss der seltenen Kunst-Sammlungen von... Herrn Hans Albrecht von Derschau... 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Schmidmer 1825. VI S., 3 Bl., 90 S., 1 Bl., 282 S., 1 Bl., 250 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren).
Slg. Krieg 287. - Umfangreiche Sammlung von Ölgemälden, Handzeichnungen, Instrumenten, Kupferstichen, Holzschnitten u. Büchern (ca. 2600, inkl. Manuskripte). - Gelockert, etw. stockfleckig, anfangs etw. knickfaltig, N.a.T.u. Innendeckel.