Auction 67
67-1334 Calliat,V. u. Le Roux de Lincy.
Hotel de Ville de Paris. Mesuré, dessiné, gravé et publié... 1. Tafelbd. (statt 2, ohne Text). Paris, Calliat 1844. Imp.Fol. Mit gest. Front. u. 26 gest. Taf. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschabt u. mit Fehlstellen, stark berieb. u. best.).
Brunet I, 1477-78; AKL 15, 605; Thieme-Becker V, 404f. Nicht im Berlin Kat. Seltenes Monumentalwerk des berühmtesten Schülers von Vaudoyer und Châtillon über dieses bedeutende Bauwerk. - Mit zahlreichen Skizzen, Plänen, Grundrissen. Enthält die Taf. 1-26 u. 1 Bl. mit Tit. in Hs. (aufkasch.) u. aufkasch. kl. gest. Vign. mit Wappen v. Paris. - Ohne Textbd. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Taf. 1 mit gr. Einriss, tls. randrissig, Taf. 18 u. 21 mit unterl. Einrissen im Gelenk, tls. wasserrand. Gekauft wie besichtigt.