Auction 67
67-1237 (Müchhausen,O.v.).
Der Hausvater. 2. Tl., 1.-2. Stück; 2. verb. Aufl. u. 5. Tl, 1.-2. Stück; 2. Aufl. in zus. 2 Bdn. (statt 6). Hannover, Helwig 1774-80. Mit 1 gest. Front., gest. Fattab. u. 7 gefalt. Kupfertaf. XXXVI S., 12 Bl., 976 S.; XXVI, 980 S., 1 Bl. - In Tl. 5 angebunden: Ders. Monatliche Beschäftigungen für einen Baum- und Plantagen-Gärtner, bey Wildnissen, Pflanzungen,...Spalieren...auch Forsten. Als e. Zugabe zum 5. Tle. des Hausvaters. Ebda. 1771. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 215 S.Einheitl. gebundene Pbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Vgl. Pritzel 6541. Ferchl, 375. Güntz I, 148. Holzmann-B. II, 8968. - Das Werk repräsentiert den damals so bedeutenden und heute sehr gesuchten Typus der 'Hausväterliteratur'. - Otto Freiherr von Münchhausen (1716 - 1774), hannoverscher Landdrost zu Harburg, Gutsherrr zu Schwöbber (bei Hameln an der Weser) und landwirthschaftlicher Schriftsteller. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Taf. leicht verknittert. - Recht selten.