Auktion 67
67-1152 Biograph, Der.
Darstellungen merkwürdiger Menschen der drey letzten Jahrhunderte. Bde. 1-2 u. 5-8 (von 8) u. Suppl. zu Bd. 8 in 3 Bdn. Halle, Waisenhaus 1802-10. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Diesch 3867. Nicht bei Kirchner. - Mit biographischen Beiträgen versch. Autoren zu Persönlichkeiten der Kultur u. Geschichte sowie Nekrologen über verstorbene wichtige Personen. - Etw. fleckig bzw. tls. wasserrandig, N.a.V. - Beiliegt: Büsching,A.F. Beyträge zu der Lebensgeschichte denkwürdiger Personen,... Tle. 1 u. 2 in 1 Bd. Halle, Curt 1783-84.