Auction 141:
Auction 67
67-1109 Courtlary,V.E.T.v.
Darstellung der Marine, ein Versuch über den Kriegsdienst zur See. 2 in 1 Bd. (Nur Text). Zürich u. Lpz., Ziegler 1808. Mit 2 gest. Titeln m. Vign. u. einigen tls. gefalt. Tabellen. IV, XXX, 290 S., 1 Bl., X, 293 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.).
Cat. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. 753. Erste Ausgabe. - Beschreibt die Instrumente sowie den Aufbau u. die Ausrüstung von Kriegsschiffen, ferner die Sitten der Seeleute etc., Taktik u. Signalwesen und eine Beschreibung der einzelnen Seemächte sowie ein Wörterbuch der Seemannssprache. - Ohne die 34 Kupfertaf. - Röm. num. S. tls. verbunden. Tls. leicht gebräunt, Vors. leimschattig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025