Auktion 67
67-1060 (Bizot,O.).
Histoire metallique de la Republique de Hollande. Supplementbd. Amsterdam, Mortier 1690. Mit gest. Front., 80 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 32 Textkupfern. 1 Bl., 16, 256, 56 S., 2 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rckn.-Blindpräg. u. Rsch. (Kanten u. Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).
Lipsius 189. Graesse I, 433. Vgl. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 4256 u. Cicognara 2774: "Opere ricchissima per le tavole..." - Nur Supplementbd., ohne das 2-bändige Grundwerk. - Die Taf. zeigen Münzen u. Medaillen, Grabmäler etc. Der Anhang mit dem Titel: "Theatre d'honneur des heros". - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vereinzelt kl. Randläsuren. Front. mit kl. Einriss im Gelenk. Insges. recht ordentlich.