Auction 67
67-104 Starke,C.
Synopsis Bibliothecae exegeticae in Novum Testamentum. Kurzgefaster Auszug der gründlichsten und nutzbarsten Auslegungen über alle Bücher Neues Testaments,... 3. verb. u. verm. Aufl. Lpz., Breitkopf 1745. 4°. Mit gest. Portr.-Frontisp. von Lips nach Bernigeroth. 19 Bl., 2250 Sp., S. 2251-2291 (von 2301). Ldr. d. 19. Jhdts. (Berieb. u. best.).
Jöcher IV, 781. - Das Werk wurde später von Starkes Sohn Johann Georg S. (Altes Testament) fortgeführt u. abgeschlossen, der ihm auch als Oberpfarrer zu Driesen nachfolgte. - Fehlt das Register ab "Offenbaren". Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt, le. 2 Bl. mit unterl. Eckfehlst. (ger. Textverlust).