Auction 67
67-102 Seber,W.
Hortulus Biblicus, Oder Biblisch Lust-Gärtlein, Darinnen die Häupt-Artickel Göttlicher Lehre in kurtze und wenige aphorismos, als gleichsam in gewisse Beetlein verfasset,... Sammt einer Vorrede Herrn Johan Gerhards... Anitzo aber an vielen Orten vermehret und verbessert. Durch M. Adamum Fusium... Zum fünfften mal gedruckt. Lpz., Schürer u. Götze 1648. 5 (statt 11) Bl., 603 S., 2 Bl. Pbd. um 1800 mit goldgepr. Rsch. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
VD 17 39:119709H. ADB XXXIII, 506. - Seber stammt aus Suhl (geb. 1573) u. war Rektor des Gymnasiums zu Schleusingen. - Es fehlen 6 Bl. Vorstücke. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Blattränd. etw. knapp beschn.