Auction 66
66-959 Wackernagel,P.
Das deutsche Kirchenlied von der ältesten Zeit bis zu Anfang des XVII. Jahrhunderts. Bde. 1 u. 3 (von 5) in 2 Bdn. Lpz., Teubner 1864 u. 1870. Lex.8°. XXV, 897; XX S., 1 Bl., 1312 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch., Schnitt gestemp.).
Die seltene Originalausgabe mit 2 eingeb. Lieferungs-OU. der Subscriptions-Ausg., dat. 1862-63. - Mehrf. gestemp., tls. etw. fleckig. - Beiliegt: Ders. Martin Luthers geistliche Lieder... Stgt., Liesching 1848. Mit Randzeichn. v. G.König. Einband lose.