Auction 66

66-940

Bronner,G.

Das von E. Hoch-Edlen und Hoch-Weisen Raht der Stadt Hamburg privilegirt- und vollkommenes Musicalisch-Choral-Buch, Mit Fleiß eingerichtet Nach dem Hamburgischen Kirchen-Gesang-Buch. Hamburg, in Verlag des Authoris, gedruckt bey Fr. C. Greflinger (1715). Qu.8°. 24 Bl. mit Notenbeispielen, 406 S. Noten, 1 Bl. Errata, 1 Bl. (weiß). Ldr. d. Zt. m. Rverg. (Beschabt u. best., Rverg. verblaßt, ob. Kap. unauffällig restauriert).

Eitner II,200; Schade, Zu Gottes Lob in Hamburgs Kirchen, S. 202f. - Erste Ausgabe des Choralbuches zu "Neu-vermehrtes Hamburgisches Gesangbuch" (632 Lieder ohne Noten), bearbeitet von Georg Bronner (1667 - 1720), Organist am Heiligen Geist-Hospital. Das Choralbuch verzeichnet alle Melodien in dreierlei Fassungen: mit dem schlichten "Choral-Baß", mit "obligatem", d. h. figuriertem Generalbaß und in homophonem, in den Kammerton transponierten Triosatz für die vokal-instrumentale Ausführung. "Bemerkenswert sind Hinweise im Vorwort auf den Affektgehalt der Lieder, ferner Tempoangaben zu den einzelnen Liedern (in einem eigenen Register), die geschickten Baßfigurationen sowie die funktionalharmonische Behandlung der Weisen" (MGG XV,1111). Schließlich fügte Bronner noch einen "Anhang fremder Melodien" hinzu. - Vord. Gel. etw. gelockert, letztes Bl. m. Randausriß.

Bronner,G. | Bild Nr.1

Bronner,G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026