Auktion 66
66-92 Heilige Schrift, Die,
Neuen Testaments, nach der fürtrefflichen Übersetzung... Martin Luthers ... neue Vorreden, reiche Anmerckungen ... auch der teutsche nach dem griechischen Grund-Text ... erläutert und erkläret von J.C.Klemm. Tbg., Cotta 1729. Fol. Mit gest. Anfangsvign. 4 Bl., 582 (recte 572) S.; 80 S., 38 Bl. Reg., S. 1101-1248 (Apocrypha). Läd. brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vdeckel lose, Rckn. mit Fehlstellen, Ecken eingeriss., tls. beschabt, Schließen nur fragment. vorhanden).
Darlow-M. 4231 (1730). - Nicht illustr. Ausg. des Neuen Testaments. - Ohne Front. u. Kupfertaf. Vors. u. T. lose u. tls. randriss. Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Schöne und reich illustrierte Ausgabe des Neuen Testaments. Einband etwas bestoßen, sonst wohlerhaltenes Exemplar.