Auktion 66
66-895 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie. Tl. 52: Kriegs-Schiff bis Kriegs-Wesen. Bln., Pauli 1790. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 31 gefalt. Kupfertaf. 743 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb., ob. Kap. mit kl. Einrissen, best.).
Enthält Artikel zu: Kriegsschiff, Kriegs-Schule (Militär-Ingenieur und Ritter-Akademie), Kriegs,- oder Waffen-Uebungen, Kriegsverbrechen und Strafen, Kriegs-Waffen u. Kleidung. - Etw. gebr., vereinzelt stockfl., 1 mehrf. gefalt. Taf. etw. randriss.