Auction 66
66-86 Catholische Mayntzische Bibel,
das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testament. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hutter 1740. Fol. Mit gest. Tit. mit kl. Ansicht v. Mainz, gest. Portr. u. 234 großen Textkupfern. 32 Bl., 746, 312, 342 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, mehrere Wurmgänge, tls. beschabt u. best.).
Darlow-Moule 4236. Graesse I, 379. - Seit 1662 mehrfach aufgelegte, als "Mainzer Bibel" bekannte katholische Bibel, deren Textfassung auf die Kölner Bibel C. Ulenbergs zurückgeht. - Titelkupfer mit einer ca. 7 x 20 cm. großen Ansicht von Mainz. - Gest. Tit. bis in die Einfassung, Portr. bis über die Einfassung beschn. Portr. mit unterl. Einriss. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Blattränd. fingerfl. Tit. von Tl. 3 mit unterl. Randausriss im unt. Blattrand (kl. Textverl. b. N. des Hrsg.). Ende fl., wasserrandig u. etw. randriss.