Auction 66
66-856 Richter,C.
Ganz neu verfertigter allgemeiner und stetswährender Calender. 2. mit einem Register vermehrte Auflage. Nbg., Albrecht 1724. Mit gest. Front. u. 7 Textholzschn. 287 S., 8 (d.le.w.) Bl. Ldr. d. Zt. (Mehrere Kratzspuren, berieb. u. best.).
Enthält: "Die Erklärung und Ausrechnung derer in den Calendern vorkommenden Materien; die Beschreibung der zwölf himmlischen Zeichen und 7 Planeten samt ihren Würckungen und Zugehörigen Regimente; die Kunst das Wetter ... die vornehmsten Witterungsregeln der Alten ... die zur Hauß Wirthschaft Feld und Akerbau sehr nützlich befundene Erinnerungen ... Arzneymittel mit versch. curiosen Anmerckungen". - Vors. u. le. Bl. mit Notizen von alter Hand, eine hs., dazwischen geheftete halbe Seite. Papier altersbedingt gebräunt, vorderes Gelenk locker.