Auktion 66
66-854 Immerwährender Kalender.
Ansichtenkalender mit 2 Ansichten aus Thüringen, bei dem in einem Ausschnitt oben mittels Drehspindeln der Monat u. unten ebenfalls mittels Drehspindeln die Wochentage eingestellt werden können. Dazwischen zwei Ansichten von Hummelshain/Thüringen u. dem Jagdschloß Fröhliche Wiederkunft (in Wolfersdorf bei Stadtroda/Thüringen). Lithographie mit Tonplatten von E.Giltsch, Jena für C.F.Wiedemann in Roda. Ca. 18 x 25,5 cm. Unter Glas gerahmt, mit angehängtem Kasten für die Datumsverstellung. Maße 23,7 x 31,5 x 5 cm.