Auktion 66
66-852 Hellwig,C.v.
Neu bearbeiteter hundertjähriger Haus-Kalender. 6. verm. Aufl. Graz, Kienreich 1816. Mit Holzschn.-Front. u. einigen Textholzschn. XVI, 252 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, fl. u. best.).
Hirsch-H. 149 f. - Enthält einen hunderjährigen Kalender für 1801-1900, Sternenkunde, landwirtsch. Anmerkungen, Giftpflanzen (mit Abb.), Vieharzneibuch u.a. - Durchgeh. gebräunt, stark stockfl., Ende wasserrandig. Gekauft wie besichtigt. N.a.T. Exlibris.