Auction 141:
Auction 66
66-837 Pufendorf,S.v.
Le Droit de la nature et des gens, ou systeme general des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence, et de la poritique. Trad. du Latin par J.Barbeyrac. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Kuyper 1706. 4°. Mit gest. Anfangs-Vign. 4 Bl., XCII S., 2 Bl., 550 S.; 2 Bl., 472 SS., 18 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., unt. Kap. mit Fehlstellen, fl., beschabt u. best.).
Graesse V, 504. - Erste französ. Ausgabe v. P's Hauptwerk über das Natur- u. Völkerrecht. Die lat. Erstausgabe war 1672 erschienen; eine dt. Übersetzung kam erst 1711 heraus. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig (Anfang u. Ende stärker, hier auch weliig). Gekauft wie besichtigt. N.a.T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025