Auktion 66

66-815

Fünf französischen Gesetzbücher, Die,

in deutscher Sprache nach den besten Uebersetzungen. Nebst den bezüglichen Gesetzen, Dekreten, Staatsrathsgutachten, Ministerialumschreiben, und allen seit 1814 in den Landen des linken Rheinufers und später in dem Rheinkreise ergangenen Gesetzen, Verordnungen und Instruktionen, wodurch die französische Gesetze aufgehoben, abgeändert oder erläutert werden. Ffm., Hermann u. Lpz., Barth (um 1840). XXXII, 295; 143; 80; 70; 94; 27 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. RSch. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Kaspers 152. - Enthält: Civilgesetzbuch, Civilprozedurgesetzbuch, Handelsgesetzbuch, Strafgesetzbuch, Gesetzbuch über den Kriminalprozeß sowie Anhang. - Gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Cramer,J.T. Resolutionem Quaestionis Iuridicae Utrum Compensatio Inter Res Diversi Generis Sit Admittenda? ... Sub Praesidio Dni. Christophori Schreiteri ... Lpz., Götze 1695. 22 Bl. Pbd. d. 18. Jhts.

Fünf französischen Gesetzbücher, Die, | Bild Nr.1