Auktion 66
66-811 Donellus,H.
Commentariorum de jure civili libri XVII-XXVIII. 2 in 1 Bd. Ffm., Wechel Erben 1595-96. Fol. Mit wdh. Holzschn.-Druckermarke a.T. 4 Bl., 604 S., 10 Bl., 463 S., 7 Bl. Prächtiger blindgepräg. Schweinsldr. mit reicher Stempelverzierung (Justitia, Fortuna) d. Deckeln u. Rsch. (dat. 1605, monogr. "I.D.H.", Wenige Gebrauchssp., fehlen die Schließbänder).
Enthält die Bde. 5 u. 6 (von 6) des Hauptwerkes D.'s in erster Ausgabe, aus den hinterlassenen Papieren Scipio Gentilis zusammengestellt, vgl. Stintzing-L. I, 377 ff.