Auktion 66
66-805 (Linguet,S.N.H.).
Denkwürdigkeiten der Bastille und Gefangenschaft des Verfassers in diesem königlichen Schlosse vom 27. September 1780 bis zum 19. Mai 1782. Bln., Unger 1783. Mit gest. Front. 156 S. (inkl. Front.), 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Fromm 15300 vgl. Martin-W. 21597a (EA, London 1793). - Erste deutsche Ausgabe. Linguet wurde 1790 durch ein "Lettre de chachet" des Königs in die Bastille gesteckt. Das vorliegende Werk ist eine lebendige Schilderung der Schrecken der Bastille u. ein heftiger Angriff auf das Rechtssystem des Regimes. - Durchgeh. gebräunt u. leicht stockfl. Vors. tls. Leimschatten. Exlibris.